Налоговый вычет для супругов: как оформить квартиру, чтобы получить максимальный возврат НДФЛ?

Очень часто при покупке квартиры супругами возникает вопрос: на кого из супругов оформить квартиру, чтобы получить максимальный налоговый вычет? В какую собственность оформлять квартиру: в долевую или совместную? Может ли супруг передать свое право на вычет другому супругу? Можно лиоформить квартиру на одного супруга, а получать вычет будет второй? В этой статье разберемся со всеми тонкостями и нюансами налогового вычета для супругов.

В какую собственность оформлять: в единоличную, долевую или совместную?

Наименее выгодный способ оформления квартиры в собственность для супругов - оформление в общую долевую собственность. Важно отметить, что не каждая регистрационная палата позволит это сделать. Так, например, для регистрирующего органа в Московской области это невозможно в принципе, а вот при регистрации права в Москве это возможно по заявлению сторон.

Если супруги покупают в общую долевую собственность квартиру, то максимальный налоговый вычет для супругов может быть распределен только пропорционально их долям в праве. То есть при максимальном вычете в 2 млн. рублей и распределении долей по ½ каждому, каждый супруг может получить вычет в размере не более 2млн*1/2 = 1млн. рублей, вернув тем самым из бюджета не более 130 тысяч рублей.

При этом, если квартира будет куплена (получено свидетельство или акт приемки для новостройки) до 01.01.2014г, то ни один из супругов добрать свой вычет уже не сможет. Покупка после 1 января 2014 года позволит каждому супругу добрать вычет в будущем, однако такой покупки придется ждать.

Общая совместная собственность.

По умолчанию при приобретении квартиры обоими супругами регистрируется общая совместная (без выдела долей) собственность. Этот режим владения позволяет супругам распределить вычет между собой по договоренности в любой пропорции: 100/0, 20/80, 60/40, 50/50 и т.д.

При распределении вычета в пропорции первому – все, второму – ничего (100/0), супруг, получающий вычет в полном объеме должен подать соответствующее заявление в налоговую. Важно, что второй супруг при этом не теряет своего права на вычет в дальнейшем, если он сам при этом в налоговую не обращался. На эту тему есть письмо Минфина от 25 февраля 2013 г. N ЕД-3-3/645@, в котором говорится, что

Факт составления совладельцами квартиры заявления о распределении имущественного налогового вычета и его представление в налоговые органы одним из совладельцев не является основанием для предоставления имущественного налогового вычета всем совладельцам, указанным в заявлении.

В этой связи налогоплательщик - совладелец квартиры, поименованный в заявлении о распределении имущественного налогового вычета, но лично не обратившийся в налоговый орган с письменным заявлением о предоставлении имущественного налогового вычета и не представивший налоговую декларацию, не может считаться воспользовавшимся своим правом на вычет в смысле положений ст. 220 Кодекса. Указанная позиция подтверждается судебной практикой, в частности Определением Верховного Суда Российской Федерации от 28.05.2012 N 75-КФ12-81.

Частный случай оформления в совместную собственность квартиры, когда супруг работает, а супруга находится в декретном отпуске и не может получать возврат НДФЛ, т.к. не имеет налогооблагаемых доходов. Таким образом, при оформлении в общую совместную собственность супруг сможет получить максимальный налоговый вычет, а супруга сохранит свое право на вычет для будущих сделок.

Также при покупке в общую совместную собственность если один из супругов уже использовал свое право на налоговый вычет, то второй может получить вычет в полном объеме, в том числе и по процентам, уплаченным банку за пользование ипотечным кредитом.

Квартира оформлена на одного из супругов.

Если же супруги, будучи в законном браке, решат при покупке квартиры оформить право собственности на кого-то одного, то второй супруг также сможет получить максимальный вычет при покупке квартиры, при этом не имеет значения, что свидетельство и платежные документы оформлены на другого супруга.

Это следует из Семейного кодекса, в котором говорится, что имущество, нажитое супругами в браке, является их совместной собственностью, не важно при этом, на кого оно оформлено документально, при условии, что между супругами не заключен брачный договор.

В Письме Минфина от 1 февраля 2013 г. N 03-04-05/7-87 разъясняется, что

Если между супругами не заключен брачный договор, предусматривающий раздельный или долевой режим собственности на имущество, считается, что имущество находится в общей совместной собственности и каждый из супругов имеет право на имущественный налоговый вычет вне зависимости от того, на имя кого из супругов оно оформлено. Таким образом, в отношении имущества, находящегося в общей совместной собственности, имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, распределяется между совладельцами в соответствии с их письменным заявлением.

Таким образом, нет разницы между оформлением квартиры на одного из супругов или в совместную собственность: в обоих случаях налоговый вычет для супруговможет быть распределен между ними по заявлению в любой пропорции. При этом получение максимального вычета одним супругом не лишает права другого супруга получить вычет в будущих сделках.

Особенности предоставления налогового вычета для супругов.

Несмотря на то, что между супругами возможно распределение налогового вычета по заявлению, невозможно:

• Передавать остатки неиспользованного вычета одним супругом другому в случае утраты налогооблагаемого дохода (работы),

• Изменять пропорции получения вычета, оговоренные в заявлении изначально,

• Отказаться от вычета одному супругу в пользу другого, если другой супруг свое право на вычет уже использовал,

• Передавать свое право на вычет другому супругу при выходе на пенсию или отсутствии налогооблагаемого дохода,

• Вернуть в бюджет ранее полученный вычет, чтобы получить новый, более выгодный.

Налоговый вычет для супругов: как оформить квартиру, чтобы получить максимальный возврат НДФЛ?

Очень часто при покупке квартиры супругами возникает вопрос: на кого из супругов оформить квартиру, чтобы получить максимальный налоговый вычет? В какую собственность оформлять квартиру: в долевую или совместную? Может ли супруг передать свое право на вычет другому супругу? Можно лиоформить квартиру на одного супруга, а получать вычет будет второй? В этой статье разберемся со всеми тонкостями и нюансами налогового вычета для супругов.

В какую собственность оформлять: в единоличную, долевую или совместную?

Наименее выгодный способ оформления квартиры в собственность для супругов - оформление в общую долевую собственность. Важно отметить, что не каждая регистрационная палата позволит это сделать. Так, например, для регистрирующего органа в Московской области это невозможно в принципе, а вот при регистрации права в Москве это возможно по заявлению сторон.

Если супруги покупают в общую долевую собственность квартиру, то максимальный налоговый вычет для супругов может быть распределен только пропорционально их долям в праве. То есть при максимальном вычете в 2 млн. рублей и распределении долей по ½ каждому, каждый супруг может получить вычет в размере не более 2млн*1/2 = 1млн. рублей, вернув тем самым из бюджета не более 130 тысяч рублей.

При этом, если квартира будет куплена (получено свидетельство или акт приемки для новостройки) до 01.01.2014г, то ни один из супругов добрать свой вычет уже не сможет. Покупка после 1 января 2014 года позволит каждому супругу добрать вычет в будущем, однако такой покупки придется ждать.

Общая совместная собственность.

По умолчанию при приобретении квартиры обоими супругами регистрируется общая совместная (без выдела долей) собственность. Этот режим владения позволяет супругам распределить вычет между собой по договоренности в любой пропорции: 100/0, 20/80, 60/40, 50/50 и т.д.

При распределении вычета в пропорции первому – все, второму – ничего (100/0), супруг, получающий вычет в полном объеме должен подать соответствующее заявление в налоговую. Важно, что второй супруг при этом не теряет своего права на вычет в дальнейшем, если он сам при этом в налоговую не обращался. На эту тему есть письмо Минфина от 25 февраля 2013 г. N ЕД-3-3/645@, в котором говорится, что

Факт составления совладельцами квартиры заявления о распределении имущественного налогового вычета и его представление в налоговые органы одним из совладельцев не является основанием для предоставления имущественного налогового вычета всем совладельцам, указанным в заявлении.

В этой связи налогоплательщик - совладелец квартиры, поименованный в заявлении о распределении имущественного налогового вычета, но лично не обратившийся в налоговый орган с письменным заявлением о предоставлении имущественного налогового вычета и не представивший налоговую декларацию, не может считаться воспользовавшимся своим правом на вычет в смысле положений ст. 220 Кодекса. Указанная позиция подтверждается судебной практикой, в частности Определением Верховного Суда Российской Федерации от 28.05.2012 N 75-КФ12-81.

Частный случай оформления в совместную собственность квартиры, когда супруг работает, а супруга находится в декретном отпуске и не может получать возврат НДФЛ, т.к. не имеет налогооблагаемых доходов. Таким образом, при оформлении в общую совместную собственность супруг сможет получить максимальный налоговый вычет, а супруга сохранит свое право на вычет для будущих сделок.

Также при покупке в общую совместную собственность если один из супругов уже использовал свое право на налоговый вычет, то второй может получить вычет в полном объеме, в том числе и по процентам, уплаченным банку за пользование ипотечным кредитом.

Квартира оформлена на одного из супругов.

Если же супруги, будучи в законном браке, решат при покупке квартиры оформить право собственности на кого-то одного, то второй супруг также сможет получить максимальный вычет при покупке квартиры, при этом не имеет значения, что свидетельство и платежные документы оформлены на другого супруга.

Это следует из Семейного кодекса, в котором говорится, что имущество, нажитое супругами в браке, является их совместной собственностью, не важно при этом, на кого оно оформлено документально, при условии, что между супругами не заключен брачный договор.

В Письме Минфина от 1 февраля 2013 г. N 03-04-05/7-87 разъясняется, что

Если между супругами не заключен брачный договор, предусматривающий раздельный или долевой режим собственности на имущество, считается, что имущество находится в общей совместной собственности и каждый из супругов имеет право на имущественный налоговый вычет вне зависимости от того, на имя кого из супругов оно оформлено. Таким образом, в отношении имущества, находящегося в общей совместной собственности, имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, распределяется между совладельцами в соответствии с их письменным заявлением.

Таким образом, нет разницы между оформлением квартиры на одного из супругов или в совместную собственность: в обоих случаях налоговый вычет для супруговможет быть распределен между ними по заявлению в любой пропорции. При этом получение максимального вычета одним супругом не лишает права другого супруга получить вычет в будущих сделках.

Особенности предоставления налогового вычета для супругов.

Несмотря на то, что между супругами возможно распределение налогового вычета по заявлению, невозможно:

• Передавать остатки неиспользованного вычета одним супругом другому в случае утраты налогооблагаемого дохода (работы),

• Изменять пропорции получения вычета, оговоренные в заявлении изначально,

• Отказаться от вычета одному супругу в пользу другого, если другой супруг свое право на вычет уже использовал,

• Передавать свое право на вычет другому супругу при выходе на пенсию или отсутствии налогооблагаемого дохода,

• Вернуть в бюджет ранее полученный вычет, чтобы получить новый, более выгодный.