Новостройки в: ВологдеВологда

Депутаты распространят реновацию хрущевок на регионы

реновация в регионах

В нижней палате парламента готовят законопроект, который позволит запустить программу реновации в регионах при наличии средств у субъектов. Об этом в ходе заседания рабочей группы при Госдуме по защите прав и интересов жителей при реализации программы реновации жилищного фонда Москвы сообщил вице-спикер Госдумы Петр Толстой.

«Мои коллеги также работают над внесением изменений в законодательство, которые позволят запустить аналогичные программы в случае наличия средств в регионах», – сказал Толстой.

Он также отметил, что рабочая группа при Госдуме о защите прав и интересов жителей при реализации программы реновации жилищного фонда Москвы будет и дальше контролировать ход реализации программы реновации в столице в тесном контакте с властями столицы. «Мы стараемся сделать работу рабочей группы максимально гласной, поскольку основная задача, которая определена председателем Госдумы Вячеславом Володиным - это защита прав и интересов граждан в ходе реализации закона. Мы будем и дальше контролировать правоприменительную практику в тесном контакте с московскими властями», – отметил Толстой.

Напомним, закон о реновации был принят в середине июня. В соответствии с ним в Москве будет снесено 4,5 тыс. домов, конструктивно не отличающихся от хрущевок, построенных в 1957–1968 годах. В первую очередь под снос пойдут дома в предаварийном состоянии со степенью износа более 60%. Жителям сносимых домов полагается равнозначное равноценное жилье в том же районе или денежная компенсация.