Новостройки в: ВологдеВологда

Эксперты: В городах-миллионниках снимать квартиру в разы дешевле, чем платить ипотеку

Эксперты: В городах-миллионниках снимать квартиру в разы дешевле, чем платить ипотеку

В целом ряде крупных городов страны сегодня на сумму ежемесячного ипотечного платежа за однокомнатную квартиру можно снять полноценную "двушку", а кое-где и "трешку". Платеж по ипотеке на вторичном рынке в среднем в 2,3 раза превышает аренду. К такому выводу пришли аналитики ЦИАН. Подтверждают укоренившийся тренд и собкоры "РГ" в регионах.

Так, самый большой разрыв между арендой и платежом по ипотеке отмечается сейчас в Казани - в 2,9 раза, в Санкт-Петербурге - в 2,7. Москва на третьем месте с показателем в 2,5 раза. Четвертое место с разницей в 2,4 раза разделили Уфа и Самара.

Причины таких кульбитов на рынке, в общем-то, понятны. Ключевая ставка ЦБ и, как следствие, проценты по ипотечным программам банков особенно активно росли с лета прошлого года. Как рассказал "РГ" представитель "ЦИАН.Аналитика", за последний год ежемесячный ипотечный платеж увеличился в среднем по городам-миллионникам на 27 тысяч рублей (или на 77%), а ставка аренды выросла за этот же период на 6 тысяч рублей (или на 31%). Еще год назад средний разрыв между ипотекой и арендой составлял 67%. То есть снять квартиру еще прошлой весной можно было в 1,7 раза дешевле, чем платить жилищный кредит. "Повышение банковских процентных ставок привело к увеличению разрыва между стоимостью аренды и размером ипотечных платежей, отмечает гендиректор агентства недвижимости в Санкт-Петербурге Алла Шинкевич.

‑‑Причем, прежде всего при покупке в ипотеку вторичного жилья, на которое не распространяются льготные программы. В некоторых случаях этот разрыв сейчас превышает уровень в 2-3,5 раза и особенно заметен в сегменте эконом-класса".