Новостройки в: ВологдеВологда

Минфин РФ: госпрограмма субсидирования ипотеки продлеваться не будет

Госпрограмму субсидирования ипотечных ставок на покупку квартир в новостройках после ее окончания в марте 2016 года продлевать не планируется. Вместо нее появятся новые меры поддержки ипотеки, которые сейчас находятся на стадии обсуждения. Об этом 19 января заявил замминфина РФ Алексей Моисеев, передает «Интерфакс».

Напомним, власти запустили программу субсидирования ипотеки на первичном рынке в марте 2015 года сроком в 12 месяцев. Банки-участники получат от государства 20 миллиардов рублей на возмещение выпадающих доходов при предоставлении россиянам льготных жилкредитов по ставке не выше 12% годовых. В целом граждан должны обеспечить 700 миллиардами рублей ипотеки с господдержкой с первоначальным взносом от 20% выбранной недвижимости и сроком до 25-30 лет. Максимально возможный размер кредита в Москве, Подмосковье и Петербурге — 8 миллионов рублей, в других регионах — 3 миллиона.

К ноябрю 2015 года россияне взяли в банках 100 тысяч льготных кредитов на 176 миллиардов рублей. В свою очередь кредитно-финансовые организации получили компенсации от Минфина в 829 миллионов рублей. В декабре ипотеку с господдержкой на жилые новостройки уже оформили около 174 тысяч граждан на сумму более 309 миллиардов. Ведомство прогнозирует, что программа не перешагнет 430 миллиардов рублей. И средства в 550 миллиардов, распределенные Минфином между банками, не будут выбраны.