Новостройки в: ВологдеВологда

Минстрой прогнозирует увеличение новостроек эконом-класса и жилья в «многоквартирниках»

По итогам 2016 года общее число квартир в новостройках, введенных в эксплуатацию, может увеличиться почти на 40%. Такое заявление на II Ялтинском международном экономическом форуме сделал замминстроя РФ Олег Бетин, передает официальный сайт ведомства.

По словам Бетина, стройкомплекс в ВВП России занял около 6%, что соизмеримо с другими отраслями экономики. Причем основная часть в стройсфере пришлась на жилстроительство — 3,2 триллиона рублей из освоенных 6 триллионов.

Также чиновник рассказал, что за последнее 5-летие возведение жилья существенно выросло. За всю историю наблюдений 2015 год стал рекордным. Тогда в стране появились более 85 миллионов квадратных метров жилых новостроек.

Бетин обратил внимание, что сложившееся экономическое положение в России привело к структурным изменениям. Девелоперы переориентировались на новые сегменты, опираясь на спрос. Так, ввод недвижимости эконом-класса увеличился более чем на 20%. А в общем объеме жилстроительства ее доля почти достигла 44%. Также в новых проектах значительно прибавилось число сдаваемых в эксплуатацию квартир. Многоквартирных домов возвели больше на 1,5 миллиона квадратных метров.

По данным замминстроя, в январе-феврале 2016 года в России суммарно построили 10,2 миллиона квадратных метров жилья. Что меньше уровня 2015 года за аналогичный период, но превышает значения 2014 года.

По предварительной информации из регионов, на 2016 год прогнозируется ввод не менее 76 миллионов «жилквадратов». Также в Минстрое рассчитывают на дальнейшее повышение объемов доступных новостроек и жилпомещений в многоквартирных домах в целом.