Новостройки в: ВологдеВологда

Новые правила для застройщиков начнут действовать в Вологде в этом году

Требования, которые будут предъявляться ко всем без исключения застройщикам, помогут избежать архитектурного разнобоя, который наблюдается в городе сейчас. Помимо основных документов на строительство, компания должна будет представить план будущего микрорайона и его 3D модель, где будет прописаны все детали вплоть до цвета фасадов и вариантов остекления.

«Сейчас мы с застройщика требуем только документацию, отражающую генплан и схему фасадов, но мы не можем оценить, как объект будет вписываться в среду. А документы, отражающие архитектурно-градостроительный облик, помогут нам это оценить. 3D модель поможет увидеть, как каждый конкретный дом будет выглядеть в перспективе будущей улицы, и как будет выглядеть в целом квартал», - рассказал и. о. начальника Департамента градостроительства Администрации Вологды Александр Борисовский.

Этот подход особенно актуален сейчас, когда вместо точечной застройки все большие обороты набирает строительство кварталами или целыми районами. Например, компания «ВологдаСтройЗаказчик» ведет масштабную стройку в районе Охмыльцево - Чернышово. В этом микрорайоне в будущем появится 27 жилых домов, два детских сада, школа, несколько многоярусных автостоянок. Стройка ведется по новым требованиям, с учетом облика уже возведенных домов.

«Внешний облик города складывается из зданий, которые не должны выглядеть однотипно, как одна серая масса. Они должны сочетаться, дополнять друг друга. В этом суть архитектуры. Сейчас Администрация прописывает пожелания, касающиеся облика домов, но они размыты, не конкретизированы. С одной точки это хорошо, дает свободу фантазии. С другой стороны - нет определенной канвы, потому что один архитектор делает так, другой по-своему. Мы согласны, что от этого архитектурного разнобоя надо уходить», - поделился главный инженер ООО «ВологдаСтройЗаказчик» Сергей Смирнов.

Для этого и вводятся новые нормы. Картина города должна быть не пестрой, а сочетаемой, но при этом ущемлять фантазию архитекторов никто не собирается. Главное, чтобы концепция улицы или квартала была выполнена в едином стиле.

По новым правилам в представленных документах будет прописано все: цвет фасадов, варианты остекления, архитектурные детали. Рассмотрение проектов будет проходить быстро - в течение 10 дней. В конечном итоге такой подход позволить сохранять гармонию в облике активно развивающегося города, вести вдумчивую градостроительную политику.

Кстати, введение новых правил на встрече с Мэром Вологды поддержали и сами застройщики. Если все детали обговорены заранее, то спорных моментов по облику уже готовых зданий не возникнет. Новые требования начнут применяться уже в этом году - после того, как пройдут общественные слушания, на которых могут высказать свою точку зрения все желающие вологжане.