Новостройки в: ВологдеВологда

Проблему обманутых дольщиков из Алексино взяли на контроль депутаты ЗСО

Обращения граждан по вопросу нарушения сроков ввода в эксплуатацию двух домов на улице Радужная в деревне Алексино Вологодского района рассмотрели участники рабочей группы по разработке плана мероприятий направленного на защиту прав участников долевого строительства. Участие в ней приняли депутаты Законодательного Собрания области, представители Правительства, районной администрации, прокуратуры области, а также сами дольщики.

Как пояснил начальник управления государственного строительного надзора, заместитель начальника Департамента строительства и жилищно-коммунального хозяйства Андрей Филичев, в настоящее время пятиэтажный дом практически готов: в нем ведутся внутренние работы и благоустройство. Однако будущим жильцам пришлось ждать своих квартир на два года дольше, чем предусматривал договор.

«Вопросы вызывает подключение к сетям водо- и газоснабжения. Пока разрешения по присоединению не получены, - добавил временно исполняющий обязанности руководителя администрации Вологодского района Игорь Быков. – Застройщик планирует получить продление на разрешение строительства до 25 октября. Этого времени хватит, чтобы исправить все недочеты и сдать дом».

Трехэтажный дом на Радужной пока не целиком заведен под крышу. Застройщик срывает здесь сроки практически год.

По словам дольщиков, на второй секции нет стен – только фундамент, а на первой за последние 10 месяцев работ появились только окна.

Представители прокуратуры отметили, что в отношении одного из руководителей подрядной организации уже возбуждено уголовное дело.

«Необходимо составить календарные планы по обоим домам, чтобы понять, в какой срок подрядчик планирует их сдать. Также нужно предоставить дольщикам информацию, как, в случае наступления страхового случая, будут возмещаться средства», - подчеркнул председатель комитета по экономической политике и собственности, руководитель рабочей группы Денис Долженко.

Также участники рабочей группы подготовят обращения в прокуратуру области для того, чтобы были проведены проверки на предмет целевого использования средств дольщиков.

Парламентарий добавил, что следующая встреча пройдет в ноябре.