Новостройки в: ВологдеВологда

Более 90% россиян не участвуют в управлении собственными домами

Жители многоквартирных домов не ходят на общие собрания жильцов. Более 90% россиян не участвуют в принятии решений по капитальному ремонту и другим вопросам, связанным с управлением домом. Такую статистику привела руководитель дирекции по проблемам ЖКХ аналитического центра при правительстве РФ Мария Шилина. «Практика показала, что в реальных общих собраниях участвует 5-7% жителей. Это означает, что более 90% населения не принимают решений по своему жилью. Это катастрофа. Это одна из ключевых причин всех наших проблем в ЖКХ», — пояснила она.

Правительство обеспокоено, что низкая активность граждан сведёт на нет пользу от федерального закона, который устанавливает новые правила накопления средств на капитальный ремонт многоквартирных домов и их расходование. Не ясно, как его нормы можно будет реализовать на практике. «Мало того, что ежегодно нужно собирать средства, нужно еще, чтобы каждое решение о расходовании этих средств проходило процедуру общего собрания в этом доме», — пояснила эксперт.Строчка"плата за капитальный ремонт" появится в квитанциях за квартплату в следующем году. Нововведение внедряется по всей стране и коснётся каждого владельца жилой недвижимости. Чиновники рассчитывают собрать с россиян в среднем 130-260 миллиардов рублей в год на обновление жилищного фонда.

Закон о создании системы финансирования капремонта многоквартирных домов был принят российским парламентом в декабре 2012 года. Документ ввёл обязательные ежемесячные платежи для собственников квартир. Люди смогут открыть особый расчетный счёт собственного дома и накапливать деньги там, либо делать это через регионального оператора. Минимальный размер ежемесячного взноса на капремонт будет устанавливаться отдельно в каждом субъекте федерации.