Новостройки в: ВологдеВологда

Что надо знать если покупаете квартиру в 2023?

Что надо знать если покупаете квартиру в 2023?

Собственникам жилья и тем, кто в ближайшее время планирует приобрести жилье в многоквартирном доме, интересны будут следующие новшества:

Индексация маткапитала

В 2023 году сумма материнского капитала увеличится на 12,4%. Примерный размер выплаты на первого ребенка – 590 т.р., на второго – 780 т.р. Сама программа продлена до 2026 года!

Информация о прописанных

Собственники жилого помещения смогут по запросу сами получать данные о прописанных в нем третьих лицах, в том числе иностранных гражданах, без их согласия. Это повысит безопасность сделок и снизит риски при купле-продаже.

Сокращение данных в выписках ЕГРН (с 1 марта 2023 г).

Электронная выписка из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), запрашиваемая на едином портале, по желанию заявителя может не включать в себя графическую часть (план, чертеж, схему).

Выписки из ЕГРН (с 1 марта 2023 г)

При заказе выписки из ЕГРН третьими лицами Росреестр не будет публиковать сведения о собственниках. Для этого потребуется нотариально заверенное согласие.

Кроме того, с 1 января россияне могут оплачивать предоставление сведений из ЕГРН в МФЦ одним платежным документом вместо двух, а несколько видов заявлений о государственном кадастровом учете и внесении изменений в ЕГРН теперь можно подать без усиленной квалифицированной электронной подписи.