Новостройки в: ВологдеВологда

Доля отказов заемщикам в ипотеке достигла рекордного уровня

Доля отказов заемщикам в ипотеке достигла рекордного уровня

В конце минувшего года российские банки отказали в ипотечном кредите почти половине потенциальных заемщиков, сообщает ТАСС со ссылкой на материалы Национального бюро кредитных историй (НБКИ).

Согласно данным бюро, несмотря на колебания доли отказов по ипотеке, этот показатель растет на протяжении последних трех лет. В первом квартале 2020 года доля отказов составляла 24,8%, к концу 2020 года она выросла до 31,5%, 2021 год закончился с показателем 36,6%. Показатель в 46,2%, который был зафиксирован в четвертом квартале 2022 года, является максимумом за все время ведения этой статистики.

«Во второй половине 2022 года, по мере снижения ключевой ставки Банка России, а также с учетом привлекательных условий по льготной ипотеке, спрос на ипотечные кредиты восстановился, а их выдача вышла на прежние уровни. В условиях повышенного спроса на ипотеку со стороны граждан у банков появилась возможность для их более тщательного отбора, отдавая предпочтение тем из них, у кого возможности по надлежащему обслуживанию долга наиболее очевидны. Поэтому доля одобрения ипотечных заявок в 2022 году постепенно сокращалась», - сказал директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков.

Разумеется, такая политика банков не могла не повлиять на итоговую статистику выдач ипотеки. Так, по оценке ВТБ, в 2022 году российские банки выдали ипотечных кредитов на общую сумму более 4,8 трлн рублей против 5,7 трлн рублей годом ранее.