Новостройки в: ВологдеВологда

Государство выделит 200 млрд рублей на поддержку ипотеки

Правительство планирует увеличить размер государственной помощи ипотечному рынку России, направив Агентству по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) до 200 млрд рублей из 1,4 трлн руб., которые предусмотрены антикризисным планом.

«Обсуждается диапазон 160–200 млрд руб., окончательный порядок цифр будет понятен к понедельнику, когда Минэкономразвития представит материалы на совещании в правительстве», — сообщил источник газеты.

О том, что АИЖК может войти в перечень структур, которые будут докапитализированы, в среду говорил первый вице-премьер Игорь Шувалов. По словам Шувалова, которые приводит «Интерфакс», антикризисный план содержит как прямые бюджетные расходы, так и гарантии и облигационный заем, который может пойти "на докапитализацию некоторых учреждений, например АИЖК»

Предполагается, что деньги пойдут на кредитование строительства жилья экономкласса, объектов инженерной инфраструктуры по программе «Жилье для российской семьи» и модернизацию ЖКХ. Кроме того, источник в АИЖК добавляет, что средства нужны в том числе для субсидирования процентной ставки по ипотеке, выдаваемой бюджетникам.

Представитель АИЖК сообщил, что агентство совместно с Минстроем России разрабатывает ряд антикризисных мер по поддержке рынка ипотеки. Уже в конце месяца конкретные меры будут окончательно доработаны и согласованы, сообщил он, отказавшись комментировать их до одобрения правительством.