Новостройки в: ВологдеВологда

Итоги 2013 года на рынке новостроек Вологды и Череповца

Аналитики проанализировали показатели продажи квартир в новостройках Вологды и Череповца за последние 12 месяцев и подвели итоги первичного рынка в уходящем году. Самой популярной сделкой на первичном рынке стала покупка квартиры-студии при 100-процентной оплате, а четырехкомнатные квартиры оказались дешевле трехкомнатных.

Анализ продаж новостроек показал, что, несмотря на развитие ипотечного рынка и появление все более привлекательных и доступных ипотечных программ, самым популярным способом расчета за квартиру в новом доме среди вологжан является 100-процентная оплата. Этот способ предпочли 58% всех покупателей недвижимости. При этом средняя стоимость самого экономичного жилья – квартиры-студии, в 2013 году составила 1 120 200 рублей.

Ипотека в 2013-м также была востребована: ею воспользовались 28,5% клиентов, рассрочку выбрали 13% покупателей квартир на первичном рынке.

Самым популярным типом квартиры является студия. На втором месте в рейтинге популярности разных типов квартир – однокомнатные. Двухкомнатные квартиры покупали реже. Оставшийся процент приходится на крупногабаритные квартиры – трех- и четырехкомнатные.

Аналитики подсчитали средние стоимости разных типов квартир в 2013 году. Стоимость однокомнатной квартиры в среднем составила 1 822 570 рублей, двухкомнатной квартиры – 2 613 006 рублей.

Как выяснилось в ходе анализа продаж в 2013 году, в вопросе покупки квартиры среди вологжан существует полное равноправие полов, покупателями первичной недвижимости мужчины и женщины выступали в почти равных долях – 55% женщин и 45% мужчин. Такое процентное соотношение полностью соответствует демографическим показателям взрослого населения.