Новостройки в: ВологдеВологда

Льготную налоговую ставку для застройщиков могут продлить на 2017 год

С этого года в регионе действует закон об исчислении имущественного налога исходя из кадастровой стоимости. Под него попали в том числе и застройщики, которые обязаны заплатить налог на все непроданные квартиры по ставке 2%.

В марте этого года депутаты приняли закон об уменьшении этой ставки в четыре раза (до 0,5%) для тех застройщиков, у которых выручка от продажи квартир составляет не менее 70%. Эта антикризисная мера стала действовать с 1 января.

Несмотря на то, что в целом по России объем ввода нового жилья сокращается, в Вологодской области наоборот растет, цены на квартиры снизились на 4%

За время действия этого закона им смогли воспользоваться 85 организаций. При том, что сумма льготы на этот год оценивается в 28 миллионов рублей, платежи в бюджет от компаний-застройщиков по прогнозам превысят 33 миллиона. Таким образом, принятая депутатами антикризисная мера имеет бюджетную эффективность.

Решение вынести соответствующий законопроект на сессию Законодательного Собрания области сегодня приняли депутаты на заседании коллегии областного парламента.