Новостройки в: ВологдеВологда

Можно ли прописаться в строящемся доме?

Можно ли прописаться в строящемся доме?

Оформить постоянную регистрацию в строящемся доме нельзя. И вот почему:
1. Юридически квартиры ещё не существует, так как дом не достроен.
2. Дом не поставлен на кадастровый учёт по той же причине.
3. Вы ещё не вступили в права собственности.

Как прописаться в новостройке?

Зарегистрироваться в новостройке можно после того, как квартира будет оформлена в собственность и зарегистрирована в Росреестре. Для этого застройщик должен поставить дом на кадастровый учёт. После получения выписки из ЕГРН о том, что вы являетесь законным владельцем жилья, в нём можно будет прописаться.

Оформление квартиры в собственность

Во время приёмки уточните у менеджера, как скоро дом поставят на кадастровый учёт. Обычно в КСК на это уходит до 2-3 недель с момента сдачи в эксплуатацию.
Когда дом будет на кадастровом балансе, вы сможете оформить квартиру в собственность. Для этого с договором купли-продажи нужно обратиться в МФЦ.

Регистрация собственника в новой квартире

Теперь вы можете зарегистрироваться в новой квартире. Проще всего это сделать через МФЦ, но можно и через паспортный стол. Если у дома есть управляющая компания, стоит уточнить, не занимаются ли они этим самостоятельно. И сразу надо уточнить сроки этой услуги — вполне возможно, так будет дольше, чем оформить всё самостоятельно через МФЦ.
После этого необходимо написать заявление и приложить документ, удостоверяющий личность (паспорт, водительские права и др.).