Новостройки в: ВологдеВологда

Первоначальный взнос по субсидируемой ипотеке на новостройки снизят до 10%

Если госпрограмма субсидирования ипотечных ставок на покупку первичного жилья завершится, как и планировалось ранее, в марте 2016 года, то стройрынок, и так едва остающийся на приемлемом уровне существования, ждет крах. Объем продаж квартир в новостройках упадет на 50-65% в целом по России и произойдет неконтролируемый рост числа новых обманутых дольщиков. Поэтому застройщики Москвы и области направили президенту РФ письмо с просьбой пролонгации программы и снижения первоначального взноса по льготной ипотеке до 10% против прежних 20%, передает «Коммерсантъ».

По словам участников рынка, средства дольщиков при строительстве жилых домов насчитывают до 40% общей сметы девелоперов. Если в условиях господдержки ипотеки рынок рухнул на 30%, то с ее отменой, учитывая накопительный эффект, продажи просядут минимум на 50%. А на фоне нынешней работы застройщиков в условиях минимальной рентабельности отсутствие проектного финансирования неизбежно выльется в долгострои, причем многочисленные.

Также прекращение госпрограммы повысит процентные ставки по ипотеке до 13-14,5% годовых против действующих сейчас 11,5-12%. За квартиру в массовом сегменте заемщику каждый месяц придется отдавать по кредиту в среднем на 5 тысяч рублей больше. А требуемый размер ежемесячного дохода потенциального покупателя квартиры в новостройке при одобрении ипотеки увеличится на 10 тысяч рублей. В итоге, чтобы не упустить клиентов, застройщики станут сами субсидировать ставки. Сначала — в ущерб доходу, затем — за счет увеличения стоимости квадратного метра.

Авторы послания президенту отметили, что программа ипотеки с господдержкой не только простимулировала спрос на первичное жилье, но и наладила импортозамещение стройматериалов. Компании начали организовывать собственные производства, создавать новые рабочие места и загружать смежные отрасли. Продление госпроекта обеспечит новыми квартирами еще несколько десятков тысяч семей, следовательно, повысит рождаемость и ВВП. А сокращение первоначального взноса до 10% станет дополнительным серьезным толчком для развития рынка. Так как в сложившемся экономическом положении многим потенциальным покупателям жилых новостроек трудно накопить средства на первый платеж в 20% стоимости выбранного объекта.

Кроме того, по информации РИА Новости, глава АИЖК Александр Плутник в рамках конференции «Итоги рынка недвижимости-2015» заявил, что процентная ставка в 12% стала одной из лучших за всю историю рынка. Она ниже инфляции и обеспечивает гражданам выгодные покупки. Подобное субсидирование разумно, а снижение ставки до 6-7%, как неоднократно предлагали некоторые специалисты, включая правительство Мособласти, нереально. Такую кардинальную меру можно использовать лишь в отдельных регионах и в отношении определенных групп населения. Но необходимо учитывать последствия и нагрузку на бюджет. При этом, по мнению Плутника, бесконечно помогать рынку через субсидирование нельзя, нужны другие инструменты.

В то же время зампред Комитета СовФеда по бюджету и финансовым рынкам Николай Журавлев выступил за уменьшение ставки до 8-10%. Другие эксперты считают, что госпрограмму нужно распространить на апартаменты и нежилые помещения в многоквартирных домах.

Напомним, на конференции в Москве 10 февраля 2016 года «Итоги рынка недвижимости-2015» глава Минстроя РФ Михаил Мень сообщил, что программу ипотеки с господдержкой на жилые новостройки продлят до конца 2016 года со ставкой до 12% годовых. На это государство потратит 16,5 миллиардов рублей. Также он уверен, что вопрос об установлении первоначального взноса в 10% должны решать банки, а не власти.