Новостройки в: ВологдеВологда

Российское ЖКХ хотят сделать энергоэффективным

Российские коммунальщики тратят на 25-30% больше энергоресурсов по сравнению с европейскими коллегами. Об этом заявил глава Минстроя Михаил Мень, его слова цитируются пресс-службой ведомства. По мнению министра, у российской системы ЖКХ есть колоссальный потенциал для повышения эффективности. Но пока по отдельным направлениям показатели приближаются к критическим. В среднем при снабжении жилых домов в РФ теряется 30% воды и 10% тепла, которое нужно для отопления. Поэтому средний расход энергии далёк от экономичных показателей западных стран с аналогичным климатом.

Наиболее существенную экономию для организаций ЖКХ, как следует из материалов Минстроя, дало бы сокращение расходов на приобретение энергетических ресурсов. Самый большой эффект может дать повышение энергоэффективности жилья. Для этого потребуется прорыв в жилищном строительстве.

«Причина в том, что применяемые при строительстве технологии и материалы, а также регулирующая данную сферу нормативная база еще 30 лет назад не обеспечивали уровень энергоэффективности зданий, сравнимый с текущими требованиями», — указал представитель пресс-службы Минстроя. В ближайшие годы ведомство сделает приоритетом работу по повышению энергетической эффективности жилой недвижимости в РФ.