Новостройки в: ВологдеВологда

С собственников земель, не застроенных жильем, станут брать повышенные налоги

Минэкономразвития РФ намерен внести в Госдуму законопроект, который будет вынуждать собственников земельных участков активнее вести жилищное строительство на них.

Также своевременно регистрировать дома в Росреестре. В противном случае, гражданам придется платить налоги на землю по повышенным ставкам. Таким образом, министерство планирует дифференцировать налоги для тех россиян, которые получили земельные наделы под строительство, но затягивают возведение недвижимости на несколько лет, и тех, кто начал строить жилье сразу. В настоящее время положения законопроекта детально прорабатываются, включая сетку налоговых тарифов.

В минэкономразвитии пояснили, что ставки налога на земельный участок, предназначенный под застройку жильем, будут зависеть не только от срока, который прошел с даты покупки или выделения россиянину надела. Также на ставку повлияет временной отрезок с момента государственной регистрации права на возведение недвижимости.

Сейчас с собственника земельного надела в течение первых 3 лет с даты его приобретения взимается налог по ставке 0,3% с коэффициентом 2. В случае, если за 3 года гражданин зарегистрировал право собственности на уже возведенный дом, то 50% суммы возмещается собственнику, или ее объявляют излишне уплаченной. В противном случае, с 3-го года пользования купленным земельным участком ставка повышается до 1,2%.

Министерство же намерено увеличить ставку земельного налога для тех наделов, что не застраиваются: через 2 года собственнику придется платить в 2 раза больше, через 4 года — в 4 раза, через 6 лет — в 6 раз. Таким образом, налоговая нагрузка на собственников земли существенно возрастет.

Ведомство поясняет, что у недобросовестных налогоплательщиков не останется возможности уйти от повышения налоговых ставок для пустующих земель. Так, налог станет рассчитываться не с момента покупки надела, а с даты его предоставления под строительство жилой недвижимости.