Новостройки в: ВологдеВологда

Сбербанк объявил о снижении ставок по ипотеке и кредитам

Сбербанк России с 7 июля снизит ставки по ипотечным и потребительским кредитам. Об этом в среду, 6 июля, сообщил глава Сбербанка Герман Греф в ходе прямой линии в социальной сети «ВКонтакте».

«Мы снижаем ставки по ипотеке, там по разным продуктам разное снижение. Мы примерно на полпроцента снижаем ипотеку», — рассказа Греф. Глава Сбербанка уточнил, что речь идет об ипотеке с господдержкой, ипотеке для клиентов, которые покупают жилье в «наших стройках», и других видах ипотеки.
Банкир заметил, что с 7 июля на величину до двух процентных пунктов также будут понижены ставки по потребительским кредитам.

В марте Сбербанк сообщил о повышении ставки по ипотеке с господдержкой. Минимальная ставка по этому продукту тогда выросла с 11,4% до 12%.В середине июня глава Сбербанка отмечал, что до конца года ипотечные ставки еще снизятся в связи с понижением ключевой ставки Центробанка.

По потребительским кредитам Сбербанк снизил ставки с 16 мая. Тогда по разным продуктам ставки были снижены на величину от 1,1 до 1,4 процентного пункта.

На своем предыдущем заседании Центробанк понизил ключевую ставку впервые с августа 2015 года. 10 июня она была снижена с 11 до 10,5%. Глава регулятора Эльвира Набиуллина подчеркивала, что говорить «о начале цикла снижения ставок» пока рано. 5 июля агентство Bloomberg со ссылкой на опрошенных аналитиков сообщило, что Центробанк не будет снижать процентную ставку до предстоязих выборов в Госдуму, которые состоятся в сентябре. Уверенность в этом выразили 10 из 14 аналитиков, с которыми беседовало агентство.