Новостройки в: ВологдеВологда

Сбербанк пообещал не повышать ипотечную ставку выше 15%

Зампред Сбербанка Белла Златкис заявила о его готовности поднять среднюю ставку по ипотеке, пообещав при этом, что она не превысит 15 процентов. Заявление Златкис, сделанное ею в эфире телеканала «Россия-1», цитирует РИА Новости.

«Принято решение – мы как давали ипотечные кредиты, так и будем давать. И для этого у нас есть все финансовые возможности. Ставка сегодня 13%, может, она будет чуть выше, но она будет в пределах 15%», – сказала Златкис.

По ее словам, такой шаг связан с недавним решением Центробанка повысить на 17% свою ключевую ставку. При этом, отметила Златкис, Сбербанк решил не повышать ставки до аналогичного уровня. «Мы будем кредитовать ипотеку в убыток. Наша прибыль нам это позволяет», – сказала она. В настоящее время средняя ипотечная ставка в Сбербанке составляет 13%. По словам Златкис, все ипотечные займы выдавались и будут выдаваться только в рублях. От валютной ипотеки Сбербанк отказался несколько лет назад. Ключевая ставка Центробанка была увеличена в ночь на 16 декабря. Регулятор принял решение о внеплановом изменении ставки на рекордные 6,5 процентных пункта – с 10,5% до 17% годовых – после резкого скачка курсов доллара и евро. Однако этот шаг привел лишь к кратковременному укреплению рубля.