Новостройки в: ВологдеВологда

SMM по-русски: Или как собрать всех вологжан в одной группе без лишних усилий

Администрация VK-сообщества «Я люблю Вологду» запустила акцию, в ходе которой, как говорится в опубликованной записи в соцсети, победитель сможет получить квартиру в Вологде всего за репост записи.

Запись с объявлением акции появилась на странице сообщества «Я люблю Вологду» 2 июля — по её условиям, для того, чтобы получить шанс на выигрыш квартиры в новостройке ЖК «Белые ночи», пользователям соцсети необходимо поделиться записью на своей странице и подписаться на страницу сообщества в VK.

На момент написания заметки, запись в группе собрала более 5 000 человек.

SMM по-русски: Или как собрать всех вологжан в одной группе без лишних усилий

Розыгрыш любого материального приза (а порой даже и нематериального) должен регулироваться. Организатор должен четко обозначить себя, назвать свои реквизиты и детально расписать правила участия, отбора победителей и порядок выдачи призов.

Стоит отметить, что застройщик не в курсе того, что разыгрывается квартира. Также не в курсе телеканал "Русский север", где планируется проводить розыгрыш приза.

А сейчас задайтесь вопросом, если вы участвуете в конкурсе где победитель определяется неизвестно кем и неизвестно как, каковы ваши шансы быть обманутыми?

 

А что говорят юристы о подобных розыгрышах:

Севан Авалян - юрист:

Во-первых, из целого ряда положений и норм о сделках и обязательствах вытекает, что для совершения сделки необходимы четко определённые стороны. Это может быть и юридическое лицо, которое можно обязать выплатить или выдать награду, зная его реквизиты (ОГРН, ИНН/КПП), и физическое лицо (реквизиты документа, удостоверяющего личность). Нужно знать, кто обещает подарить квартиру. А из представленного объявления этого не следует. Это раз.

Второй немаловажный момент — существенное условие публичного обещания награды (глава 56 ГК РФ). Гражданским кодексом предусмотрено, что награду получает или самый первый или группа первых, если заявленное требование было выполнено одновременно. То есть в таком случае у организаторов нет возможности и права выбирать случайного победителя, так как награду получает первый сделавший. А они выбирают, да еще в определённый срок.

Третий пункт: выбор победителя в имеющемся виде есть лотерея, и регулируется Федеральным законом от 11.11.2003 N 138-ФЗ (ред. от 28.12.2013) «О лотереях». А в этом законе четко прописаны требования к процедуре проведения лотереи, условия участия и требования к лотерейным билетам.

Так, пунктом 1 статьи 2 указанного закона установлено, что лотерея есть игра, которая проводится в соответствии с договором и в которой одна сторона (оператор лотереи) проводит розыгрыш призового фонда лотереи, а вторая сторона (участник лотереи) получает право на выигрыш, если она будет признана выигравшей в соответствии с условиями лотереи. Договор между оператором лотереи и участником лотереи заключается на добровольной основе и оформляется выдачей лотерейного билета, лотерейной квитанции либо электронным лотерейным билетом.

p.s. Подобных групп и розыгрышей в сети было уже сотни, но так и не появилась информация о счастливых победителях :)