Новостройки в: ВологдеВологда

Ставка по социальной ипотеке составит 12,84% годовых

«Агентство по ипотечному жилищному кредитованию» (АИЖК) планирует в 2015 год продолжить реализацию программ льготного кредитования социально приоритетных категорий граждан в рамках утвержденного социального стандарта.

В пресс-релизе агентства говорится, что в рамках проекта для заемщиков, приобретающих жилье по программе «Жилье для российской семьи», «Социальная ипотека: квартира» и «Социальная ипотека: дом», на февраль 2015 года ставка составит 12,84% годовых при сумме кредита не более 1,5 млн рублей. Ставка единая, не зависит от срока и размера первоначального взноса по кредиту и фиксируется на весь срок кредита. Минимальный размер первоначального взноса остается на уровне 10%. Ставка не повышается на этапе стройки. Размер процентных ставок по программам будет ежемесячно корректироваться Агентством с учетом изменения индекса потребительских цен (инфляции).

По данным АИЖК, с начала действия программы ипотечного кредитования в России объем выдачи ипотечных кредитов составил 56 млрд рублей. За 2014 год было выдано более 1 млн ипотечных кредитов на сумму порядка 1,7 трлн рублей.

в 2014 году было рефинансировало 32,4 тыс. кредитов на общую сумму 51,144 млрд рублей. Доля ипотечных кредитов, рефинансированных в рамках социальных ипотечных продуктов, составила 63% (по данным Минстрой РФ).