Новостройки в: ВологдеВологда

В России могут ввести обязательное страхование жилья

Банк России принял решение ввести определенные критерии, по которым страховщики будут допускаться на рынок добровольного страхования жилья. Это относится к сделкам, в которых принимает участие государство. Такое решение принято в результате рабочей встречи с премьер-министром, Дмитрием Медведевым.

На сегодняшний день российский рынок предоставляет услугу добровольного страхования жилой недвижимости, но, к сожалению, она не пользуется спросом. Власти задались целью разработать эффективную систему страхования, которая будет удобной и выгодной для граждан.

Премьер-министр РФ отметил, что нагрузка на каждого, пожелавшего участвовать в программе страхования, будет колебаться в пределах 100-200 рублей. При этом, в случае наступления страхового случая, государство возьмет на себя часть расходов.

По словам министра финансов Антона Силуанова, первым этапом разработки данной системы станет оценка страховых компаний. Согласно проекту закона, проводить оценку будет непосредственно Банк России. В обязанности банка войдет определение критериев допуска страховых компаний к работе на рынке добровольного страхования жилья. Если страховщик обанкротится, существуют резервные фонды, для обеспечения выплат.

Не исключено, что в будущем, на повестку дня станет вопрос о возврате к обязательному страхованию жилья, поскольку эта система эффективно проявила себя при Советском Союзе. Дмитрий Медведев считает, что она имеет как определенные плюсы, так и недостатки. К положительным моментам он отнес покрытие всех частных построек, а главные недостатки - в некоторых правовых и организационных моментах.