Новостройки в: ВологдеВологда

В Вологде квартиры-студии на пике продаж

Структура предложения на жилищном рынке Вологды в последнее время заметно изменилась: застройщики начали предлагать квартиры-студии, спрос на которые растет с каждым месяцем. Рассказывает Елена Уханова, председатель Вологодской Ассоциации профессиональных риэлторов, глава представительства Северо-Западной палаты недвижимости в Вологде.

— Елена Сергеевна, с недавнего времени застройщики стали выводить на рынок новый для Вологды продукт — квартиры-студии. Есть ли спрос на такую недвижимость?

— Разумеется. Более того, появление студий на рынке существенно оживило спрос на «первичке». Первый дом, в котором есть квартиры площадью 23-25 кв. м, был введен в эксплуатацию весной этого года. Продукт оказался крайне востребованным у покупателей — студии начали приобретать все активней. Цена на них сопоставима со стоимостью небольшой комнаты на вторичном рынке (около 1 млн руб.), а потому спрос на студии постоянно растет.

К тому же работающие в нашем городе представительства крупных российских банков выдают все больше кредитов на покупку квартир в новостройках, в том числе и студий, хотя еще полтора-два года назад финансисты крайне неохотно кредитовали покупателей строящегося жилья. Более того, банки все чаще обращаются к риэлторам с просьбой о сотрудничестве. Таким образом, общее количество выдаваемых населению кредитов увеличивается, за счет чего растет и количество сделок.

Наряду с этим, рынок Вологды стали активно осваивать застройщики из других регионов — пришедшие на наш рынок компании ориентированы на строительство жилья эконом-класса. При этом застройщики, которые работают на местном рынке, также переориентируются на возведение недорогого жилья. Так, еще недавно средняя площадь однокомнатных квартир в строящихся домах нашего города составляла около 40 кв. м. В домах, выводимых на рынок последние месяцы, площадь «однушек» не превышает 35 «квадратов».

Возросло и число инвесторов, которые приобретают строящееся жилье с целью его последующей сдачи в аренду. По итогам прошлого года в Вологде было сдано 147 тыс. кв. м жилья. В этом году планируется ввести в строй 156 тысяч «квадратов» — ожидается, что с каждым годом объемы выводимой на рынок недвижимости будут увеличиваться.

— Не приведет ли увеличение объемов строительства к дисбалансу спроса и предложения на рынке? Есть ли в городе свободные земельные участки для реализации новых проектов?

— Если объемы выдаваемых населению ипотечных кредитов не уменьшатся, подобное развитие событий маловероятно. Вспомним посткризисный 2009 год, когда банки практически прекратили предоставлять займы на покупку недвижимости. В результате цены на жилье в нашем городе упали практически на треть.

В пределах городской черты участков под застройку практически нет — потому жилье главным образом возводят на окраинах. В отдельных случаях инвесторы расселяют аварийные дома в центральных частях города, после чего сносят эти здания и реализуют на их месте новые проекты.

— Развивается ли в вашем регионе загородный рынок недвижимости?

— Малоэтажное строительство за пределами административных границ Вологды набирает обороты: в пригородах начинают активно запускать новые проекты. Особым спросом пользуется недвижимость в организованных коттеджных поселках — быстровозводимые дома из недорогих материалов. Цена таких объектов варьируется в пределах 400-500 тыс. руб. (без учета стоимости земельного участка).

Еще два-три года назад в пригородах появлялись исключительно дорогие коттеджные поселки. Однако сейчас такую недвижимость практически не покупают — спрос сместился в эконом-сегмент.

— В каких направлениях будет работать вологодское представительство Северо-Западной палаты недвижимости в ближайшей перспективе?

— Главная задача — создать саморегулируемую организацию агентств недвижимости в нашем регионе. Мы уже ведем работу в данном направлении, собираем необходимые документы, консультируемся с коллегами из других регионов. Создание СРО — это первый шаг на пути развития нашей профессии, повышения ее статуса. Очень важно наладить диалог с представителями власти, повысить доверие к деятельности агентов по недвижимости со стороны граждан. И, конечно, активней заниматься обучением специалистов. Нужны общая нормативная база, единые правила работы и стандарты — именно в этих направлениях мы будем работать.