Новостройки в: ВологдеВологда

В Вологодской области будут развивать рынок жилья экономкласса

Для реализации федеральной программы «Жилье для российской семьи» специалисты областного Департамента строительства и ЖКХ продолжают разработку ряда нормативно-правовых актов, направленных на развитие в регионе рынка доступного жилья.

В частности, разработан проект Постановления Правительства области «О некоторых вопросах реализации программы «Жилье для российской семьи», касающийся прав отдельных категорий граждан на приобретение квартир экономкласса. К ним относят жилые помещения, цена квадратного метра в которых не превышает 30 тысяч рублей или 80% рыночной стоимости.

Документом предлагается утвердить перечень категорий вологжан, имеющих право на приобретение доступного жилья на территории области, а также порядок формирования списков таких граждан. Проект разработан в соответствии с Методическими рекомендациями Министерства строительства и ЖКХ РФ.

Согласно проекту, право на приобретение жилья экономкласса имеют граждане:

• проживающие на площади менее 18 кв. м в расчете на каждого члена семьи (не более 32 кв. м на одиноко проживающих);

• проживающие в жилом помещении, признанном непригодным или аварийным и подлежащим сносу и реконструкции;

• имеющие двух и более несовершеннолетних детей и являющихся получателями материнского капитала (при условии использования материнского капитала на приобретение или строительство жилья экономкласса в рамках программы);

• многодетные семьи;

• ветераны боевых действий;

• прочие категории граждан, предусмотренные постановлением Правительства РФ «О некоторых вопросах реализации Федерального закона «О содействии развитию жилищного строительства» в части обеспечения права отдельных категорий граждан на приобретение жилья экономического класса».