Новостройки в: ВологдеВологда

Власти РФ разрешили регионам расширять список претендентов на доступное жилье по программе ЖДРС

Правительство разрешило властям субъектов РФ в самостоятельном режиме расширять список категорий граждан, имеющих право на покупку квартир в новостройках эконом-класса по программе «Жилье для российской семьи» (ЖДРС), например, с учетом особенностей своего региона. Соответствующее Постановление от 28 сентября за подписью председателя Дмитрия Медведева размещено на официальном сайте Кабмина.

Уточняется, что программа ЖДРС входит в госпрограмму обеспечения россиян доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами, реализуемую с весны 2014 года. Кроме того, из-за растущего спроса граждан на эконом-жилье застройщики станут активнее участвовать в программе ЖДРС. В нынешних экономических условиях это поможет регионам исполнить планы по возведению доступного жилья в рамках Программы.

Напомним, по Программе регионы должны построить к концу 2017 года в общей сложности 25 миллионов квадратных метров жилпомещений класса «эконом». Причем подобный объем станет дополнительным к ранее заложенным показателям ввода жилых новостроек каждым субъектом РФ. Россияне, попавшие в категории участников Программы, смогут покупать квартиры в таких домах по доступной, зафиксированной цене квадратного метра. Застройщиков же такого жилья государство обеспечит земельными участками и инженерной инфраструктурой.