Новостройки в: ВологдеВологда

Ипотека для IT-специалистов: подробности и нюансы

 Ипотека для IT-специалистов: подробности и нюансы

Программа льготной ипотеки для айтишников заработала в мае 2022 года, но уже успела претерпеть некоторые изменения. Поэтому мы обновили посвященный ей материал. Рассказываем, кто, на каких условиях может получить этот кредит и каков его размер.

Ипотечную программу для сотрудников отрасли информационных технологий впервые анонсировали в марте 2022 года, на фоне резко возросшего оттока молодых профессионалов за рубеж. Так власти решили мотивировать востребованные кадры остаться в России.

С мая программа уже начала действовать: соответствующее постановление премьер-министр Михаил Мишустин подписал 30 апреля.

Базовая ставка льготной ипотеки для IT-специалистов составляет 5%, однако многие банки дополнительно снижают ее за счет собственных субсидий. Сейчас Минцифры и вовсе предложило правительству снизить ставку до 3%.

Однако при этом условия кредитования были и остаются достаточно жесткими, так что воспользоваться новой ипотекой могут далеко не все из тех, кто считает себя работником сферы IT.

Читать полную статью: по ссылке.

 

Хотите купить квартиру в Вологде в ипотеку от застройщика? Выбрать дом и оставить заявку застройщику можно на официальном сайте Новостройки 35 Вологда: ссылка здесь.